Новое

Личное

Всё, где можно дать волю субъективизму

New Cave / Новая Пещера

Трагический уход из жизни моего друга, философа Виктора Осипова, послужил пинком для того, чтобы отложить все текущие дела и сделать-таки то, что было надо сделать ещё девять лет назад, но всё, как говорится, руки не доходили. А именно — обобщить в единый структурированный дайджест все сохранившиеся у меня (возможно, что-то …

Подробнее

В преферанс, в очко и на бильярде

Да, «шахматный» стиль мышления — полезный скилл для политиков и государственных деятелей. Но, например, и умение держать лицо на пресс-конференциях, особенно когда приходится говорить заведомую неправду — тоже очень полезный скилл; а этому на шахматных кружках не учат.

Подробнее

И снова о законе и благодати

Занимался тут душеполезным: перечитывал на досуге «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона (не-этого-а-того, для тех кто не в курсе)). В сборнике, понятное дело, что-то вроде «Антология русской консервативной мысли» или как-то так. Почти тысяча лет тексту. И логика его, этого самого Слова, меня сильно озадачила. Там противопоставление двух начал …

Подробнее

Игра в похороны

В детсадовском возрасте я в основном играл в солдатики. Их у меня было несколько десятков — главным образом из известного советского набора про Ледовое побоище — такие русские из красной пластмассы и немцы из зеленой. Еще были почему-то индейцы, коричневые такие. А еще, когда кто-нибудь важный помирал, в такой день …

Подробнее

Досочное – Домбай

Всем привет из Домбая! Самое поразительное: очередь на подъёмник минут на 40, а на трассе — никого! Особенности национального Нового Года: на гору надо забраться чтоб там пофоткаться, съесть шашлык, выпить глинта и отправиться вниз продолжать праздновать. Ну а я вот с камерой пока разбираюсь. На ходу.

Подробнее

Я в роли фитнес-маньяка

Вот в страшном сне не мог себя представить в роли эдакого фитнес-маньяка. Однако ж 8 утра (!) Первого Января, Карл!!! — я провожу вот так. 40 мин. велика, потом балансборд, отжимания, пресс. За саундтрек спасибо BeckyG и NattyNatasha, двум выдающимся кокодрилас современного латинопопа.

Подробнее

Hero9

Те, кто меня давно знает, в курсе, что я многолетний и патологический гаджетоман, который вечно носит с собой айпад со стилусом, ноутбук (а вдруг понадобится программировать — а у меня все дебаггеры только на компе!), e-ink читалку (а вдруг захочется почитать книжку, а от экрана глаза болят), пару комплектов айподс-наушников …

Подробнее

Похудайское

После того, как запостил фото с Альпики, получил в чат кучу просьб написать про свою похудайку. С трудом на это решился, для меня это болезненная тема. Болезненная она вот почему. Моя покойная мама в 80-е перепробовала на себе и на нас все возможные диеты — лечебное голодание по Брэгу, раздельное …

Подробнее

Биополитика

Всем, кто в комментах и чатах пожаловался, что я совсем пропал и перестал писать в фейсбук. Ну не могу я пока. Времени нет совсем. Вот счас посадят всю страну на карантин, запрусь в комнате по заветам Бродского и буду строчить не переставая, но пока еще этого не произошло, так что …

Подробнее