Новое

Синопсис II

Президент-2012

(Синопсис II: «исходники». Текст девятый, предпоследний. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) «П» или «М» – кого больше «л»? Чья президентская кампания нас ждёт в 2012 году? Медведев-2 или Путин-3? Либо же будет кто-то третий? Президент и премьер много и охотно демонстрируют единство подхода по всем вопросам. Этот …

Подробнее

Иные

(Синопсис II: «исходники». Текст восьмой. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7) Два самых заезженных термина новейшего времени – «модернизация» и «инновации». «Из каждого утюга» — не преувеличение: прихожу намедни в какой-то московский общепит, смотрю – и там на стойке журнал о вкусной и здоровой пище, называющийся «Меню»(!) – на …

Подробнее

Критика некритического разума

(Синопсис II: «исходники». Текст седьмой. 1, 2, 3, 4, 5, 6) В недавнем «Эксперте» читаю вдруг обиженное: Проект инновационного городка в Сколкове и, шире, проект инновационного развития России встречен общественностью на удивление критично. Его критикуют либеральные интеллектуалы: по их мнению, без предварительной масштабной демократизации политической системы ничего не получится. Его критикуют многие промышленники, которые полагают, …

Подробнее

Высшая школа демократии: модернизация политической системы

(Синопсис II: «исходники». Текст шестой. 1, 2, 3, 4, 5) Проектная заявка Для В.Ю.Суркова Партийно-политический сезон 2009-2010 насчитывал пять ключевых точек: Статья «Россия, вперёд!» и выступление Д.А.Медведева на конференции в Ярославле 14 сентября 2009 года – тезисы об умной политике Региональные выборы 11 октября 2009 г., с последующим демаршем думской …

Подробнее

Поколение «ноль».

(Синопсис II: «исходники». Текст пятый. 1, 2, 3, 4) А небо всё точно такое же, как если бы ты не продался. Егор Летов Профессиональные репортёры с НТВ невольно сказали больше, чем хотели сказать, когда назвали свой фильм «Поколение ноль». Из закадровых спичей Екатерины Гордеевой ясно, почему они остановились именно на …

Подробнее

К «ветеранам молодёжной политики». «Открытая» часть «закрытого» письма

(Синопсис II: «исходники». Текст четвёртый. 1, 2, 3) Я обращаюсь к тем, кого знаю лично. К известным, уважаемым и зарекомендовавшим себя людям, чьи имена стали знаковыми для той среды, которую у нас принято называть «молодёжной политикой». К Роберту Шлегелю и Максиму Мищенко, Ире Плещёвой и Андрею Татаринову, Руслану Гаттарову и …

Подробнее

Небольшой P.S. к предыдущему

Где человек в возрасте «до 30», т.е. уже не обладающий советским опытом, может узнать о том, что это такое – большие социальные машины? Сегодня – разве что в «кремлёвских молодёжках». Любая из которых, впрочем, слабая тень своего исконного прототипа. А то, что этот прототип в основе своей всё-таки советский, не …

Подробнее

Гуманитарные машины

(Синопсис II: «исходники». Текст третий. 1, 2) Конечно, у нас не столько книжный клуб, сколько клуб читающих. Разница в нюансах, но они-то и важны. Когда я думаю о том, что из уже известных, «до-цифровых» форматов текста было бы естественнее всего читать посредством e-ink планшета, на ум сразу приходят как раз …

Подробнее