Диспозиция сегодняшнего дня — пока не революционная, но очевидно кризисная. Доктрина «десяти спокойных лет», щедро сдобренная разнообразными «проектами развития», в переводе на язык политики означает «отойдите в сторонку и не мешайтесь, пока мы будем строить коммунизм». «Но вы, конечно, можете участвовать в дискуссии». Тусовка, в свою очередь, не хочет «участвовать в дискуссии», она этими дискуссиями наелась еще в эпоху форумов «стратегия-2020». Но ничего другого ей «режим» предложить не может, да и не собирается. Поэтому любые разговоры о проблемах «развития» воспринимаются как работа на «режимную» повестку, попытка увода от главной темы — политического кризиса.
Ситуацию осложняет то, что реальная механика кризиса — внутри самой конструкции «режима». Итог кампании 11-12 — разрыв между задачами, которые объективно стоят перед государством (задачи развития) и его политической и социальной опорой (базовый электорат ЕР и Путина, т.е. силы инерции). Решать задачи развития, имея в качестве опоры только силы инерции — квест не для слабых духом: как минимум, придется очень много врать и очень многих кидать.
Вызовы, стоящие перед тусовкой, в чем-то сродни режимным. Она только что получила было в руки политическую инициативу — и упустила ее исключительно из-за собственной организационной и идейной несостоятельности. Вожди «не тянут», актив начинает злиться, маяться бездельем и пускаться во все тяжкие по собственной воле; кругом разброд. Со стороны происходящее выглядит как игра в поддавки — те и другие поочередно делают новые глупости, пытаясь воспользоваться предыдущими промахами оппонентов.
А еще того гляди шарахнет экономический кризис, и лучезарные модернизаторы из новоназначенного правительства поневоле окажутся в роли аварийной команды, работающей в ситуации, когда шлюпок заведомо на всех не хватит. В этот момент им придется делать выбор между социально близкими (городским средним классом) и своей политической опорой (широкими пролетарскими массами). Д.А.Медведеву ничего другого не останется, кроме как ответить за свой базар про то, что «я не либерал, а консерватор». Для того, кто всю предыдущую политическую жизнь был избавлен от необходимости за что-либо отвечать, это может оказаться непосильным испытанием.
А с учетом того, что машина госагитпропа в настоящий момент полуразобрана на запчасти и не факт, что будет кому ее собирать обратно, затыкать дырки может оказаться нечем. В этой ситуации в арсенале останется только прямая полицейщина. Но это такой пистолет, в котором очень мало патронов.
Нет пока оснований говорить, что режим обречен. Но уже вполне можно констатировать, что у него очень большие проблемы.
Алексей Чадаев Наблюдения, замечания и предложения
Вот поэтому мы видим ,что современная система управления государством которая полностью себя дискредитировавши своим поклонением вождизму в лице Путина «стоит не шелохнувшись». Но не факт, что при стоимости барреля нефти в $20 нанопровительство со своим вождём устоит . И даже если нефть будет стоить за $100 это не гарантия ,что Голлем не уничтожит своего хозяина. То есть я хочу сказать, что для нынешнего режима наступило положении которое можно выразить шахматной терминологией ,как Цугцванг.
А делать надо.
Вот и утверждение о том, что "тусовка" не имеет " тянущих вождей" подтверждает мысль американца,- нет перспективного взгляда. А эта фундаментальная ошибка, которая приводит к непониманию текущего момента. Вождизм как институт умер ещё в конце ХХ-века вспомним Аль-каиду с Усамой, войну на Кавказе с Дудаевым, Басаевым, приведённые примеры подтверждает моё утверждение(можно ещё с десяток примеров накопать, но смысла нет) . В нынешних условиях ставить на институт вождей так же бесперспективно, как и ставить на Путина(олицетворения этого умершего института в РФ). Современное общественное развитие идёт к сетевым структурам, где нет вождей, а присутствуют координаторы. И в этих структурах идеология не имеет решающего значения, или идеологией может выступать любая идея поддержанная большинством социума. А в мире,и РФ не исключение, только одна идея может претендовать на универсальность, -это идея Справедливости. Вот и из всего происходящего мы видим, что отсутствие "вождей" у протестантов способствует развитию сетевой демократии, где демос(не путать с охлосом-чернью) само организуется. И в качестве координаторов протестного движения мы видим Навального, Удальцова, отчасти Гудковых, Милова, Понамарёва. Но так, как Россия инертна, ленива и невежественна в массе своей ,то в ближайшие пол года ни чего серьёзного(опасного) для этого режима не произойдёт.
Как то юзал по инету и наткнулся на статью,где американец(думаю он философ) отвечал на вопросы нашего журналиста(не помню имён ни того,ни другого) ,так вот, американец высказал мнения которое заинтересовала меня.Он сказал,что русские как нация, идёт вперёд с повёрнутой головой назад и по этому падает на ровном месте. Поразмышляв над ним я пришёл к мнению, что вся наша проблема это отсутствие перспективного взгляда .Стратегия 2020 это не перспектива(не взгляд в будущее) ,это полуденный сон Илюши Обломова.
Создал беспроигрышную позицию — ебашить медведа. Режим, все, что ты говоришь, будет повторять годика через полтора.
Если чуть дальше развить логику рассуждений, то наезд то конечно не на Медведева, а на уровень выше.