НОВОЕ

Исследуя проблемы демократии

Несколько блокнотных записей.

1. Норма «тайного» голосования себя изжила. В своё время её вводили для того, чтобы защитить голосующих от репрессий сильных мира сего — когда не могли их защитить иначе. Сейчас же именно она — источник всей этой химии-магии с борьбой за подсчёт. Сегодня нужно, чтобы каждый видел свой голос и все остальные голоса, и мог в любой момент получить подтверждение тому, что его голос попал в нужную корзину. Как и в случае борьбы за анонимность в интернете, точку в которой ставят сейчас соцсети и электронные платежи. Тайна голосования — это сегодня главный фермент популизма, авторитаризма и безответственности.

2. Федеративное устройство РФ в его нынешнем виде неизбежно будет меняться в самое ближайшее время. Провал ЕР в городах, среди прочего — прямое следствие ситуации борьбы назначенных губернаторов с избранными мэрами (кое-где губеры явно валили результат в городе, чтобы ослабить мэров). Другой пример: голосование в 99% за ЕР в известных субъектах — выражение вовсе не показной лояльности, а вполне прагматичного расчёта: больше голосов и выше явка — больше депутатов от твоего субъекта в ГД. В более мягкой форме ту же дилемму решали все губернаторы: на одной чаше весов — «волеизъявление», на другом — лоббистские возможности в поствыборный период. Будь я губернатором, скажу честно — я б, скорее всего, наплевал на всех этих борцов за свободы и накидал у себя за кого надо сколько требуется: неделя (от силы) нервотрёпки в обмен на дополнительные мандаты (а, значит, через одну-другую итерацию и ресурсы) для региона — выбор очевиден. А эти, которые «за коммунистов» и т.п. голосуют — они ж всё равно это делают не из идейной любви к оным, а по принципу «назло бабушке отморожу уши». А значит, за Зюганова (Миронова, Жириновского) ни на какие баррикады точно не пойдут — так что пусть утрутся. Ну, понятная логика. Но если смотреть на это не глазами среднестатистического губернатора, а снаружи, выбор очевиден — идеалы демократии и федеративное устройство уже несовместимы и конфликтуют, а Конституция 1993 года с этим справиться способна всё менее.

3. Когда Медведев говорил, что партийная система в целом сложилась, а партии отражают расклад политических взглядов в обществе — он… эээ… был неправ. Реальный спектр взглядов вообще никак не «схватывается» нынешней партийной системой. То, что все на этих выборах разделились по принципу «за власть — против власти» — прямой результат этого несхватывания и, как результат, деидеологизации политики. Но не общества. Оно, наоборот, всё более фрагментируется по взглядам, стратам и группам интересов, однако партийно-выборная политика вообще никак не участвует в этом процессе. На этих выборах, с т.з.идеологии, было четыре «Единых России» — одна основная и три запасных; поэтому единственный предмет «дебатов» — кто, когда и сколько украл (Навальный, кстати, в этом смысле такой же единоросс). Сейчас же приходит время идейных вождей — но места в официальной политсистеме им нет; а значит, реальная политика будет идти где-то в другом месте. Но пока непонятно, в каком (не «улица» и не «интернет»).

 

About Алексей Чадаев

Директор Института развития парламентаризма

7 комментариев

  1. Да но если сделать выборы не тайными, то не будет ли это своего рода агитацией за партию или президента или вообще кого либо, не будут ли голосовать как все так и я?!!!!

  2. Да давно уже пора сделать голосование явным! пришел на избирательный участок проголосовал и тут же посмотрел изменение статистики!

  3. Максим

    Херню какую-то написали, извините:-) По пунктам
    1. Сделайте везде КОИБы, никакие вбросы не пройдут
    2. Эээ, а что мешает ввести выборы губернаторов и одномандатников в гос-думу?
    3. Опять таки про одномандатников, когда голосуют за человека, принадлежащего к партии, а не за партию абстрактную. Я имею в виду модель американской демократии, где голосование идет за личность…

  4. Выражаю свое глубокое возмущение многочисленными фальсификациями
    на последних выборах в Государственную Думу, и кражей голосов, поданных
    за партии, отличные от ЕР.
    Считаю что единственным выходом из создавшегося положения может быть
    только отмена результатов этих преступных выборов и повторное проведение
    выборов в Государственную Думу.

  5. Александр

    Алексей, можно 2 вопроса?

    1. Какие "фрагменты" общества уже можно выделить? Т.е. те самые реальные группы, формирующиеся вокруг какой-либо идеологии.
    2. И всё же, есть ли предположения насчёт места, где будет идти реальная политика?

  6. Антон Валерьевич

    Говорят СРы в коалицию с ЕР вступить решили. правда, не?

  7. Навального в президенты России!Толковый мужик!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *