Новое

Предпринимательство

Бизнес в стиле COVID

Сейчас много разговоров с людьми из разного потребительского бизнеса — digital, ритейл, реклама, стройка, услуги и т.д. Несколько наблюдений, которые хотел бы зафиксировать. 1. Многие отмечают сдвиг потребительских приоритетов за два года ковида. Главный тренд — рост трат на место постоянного обитания и всё с ним связанное, и, наоборот, падение …

Подробнее

Путь Рэкхэма

Сегодня в одном разговоре родился термин: «путь Рэкхэма».  Нил Рэкхэм — это такой слегка винтажный американский гуру продаж. Его знают по т.н. SPIN-модели, которую он придумал ещё в 70-е, и так с тех пор никто ничего лучше и не предложил. Для тех, кому чужды все эти коммерческие технологии, поясняю: он …

Подробнее

О.Бендеру посвящается

писано у Провала в Пятигорске Я уже четыре дня подряд работаю на совещании организаторов программ развития предпринимательства. 37 регионов. В какой-то момент участники формировали список проблем, с которыми они сталкиваются в работе. Я воздержался, но если б пришлось вставлять свои пять копеек, написал бы ровно одну — то, что ни …

Подробнее

Томская программа: итоги очной части

Сегодня завершилась очная часть I этапа нашей трехмесячной Томской программы. 150 действующих предпринимателей познакомились с теорией и практикой проектного метода и стандартами институционального инжиниринга, вчера и сегодня прошел показательный разбор нескольких проектов участников программы. Далее участников ждет дистант — вебинары, видеокурс и специально разработанная нами система форм для работы по …

Подробнее

Старт Томской программы

На этой неделе очень важное для меня событие — стартует наша экспериментальная Томская программа — «Корпоративное предпринимательство»: плод многомесячных совместных усилий АЦ «Московский регион», компании ИПИЛаб, ЦКП МФТИ и, конечно же, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Томской области. Также не могу не отметить огромной организационной поддержки от Томского клуба …

Подробнее

Диалектика Пса и Волка

Думал сегодня с утра про диалектику Волка и Пса — они же Урка и Мент. У одного — этика «воли», у другого — этика служения. Волк презирает Пса за подчинение хозяину, хотя и завидует ему в тяжелые моменты своей голодной волчьей жизни; пёс ненавидит и преследует волка как «антиобщественный элемент», …

Подробнее

Бизнес-ситуационизм

В книжке Рэя Крока про то, как он строил Макдональдс, есть два этапных момента: первый — это осознание «мы не в фастфуде, мы — в недвижке», а второй — «мы не в недвижке, мы — в шоубизе». Меня особенно интересует последний. Дело в том, что когда Кантильон в начале XVIII …

Подробнее