Новое

Иероглифы

Государство

Сегодня был знаменательный иероглиф — guo (2), государство. Китай — Чжун Гуо (срединное государство). Англия — Йинг Гуо (геройское государство). Америка — Мэй Гуо (прекрасное государство). Россия — Е Гуо (голодное государство). Вот и думай после этого об их картине мира.

Подробнее

Вчерашний иероглиф — na(3)

Сложный. Буквальное значение — «который/ая/ое». Если кто думает, что я бросил писать ежедневные иероглифы, этот кто-то ошибается. Просто не успеваю выкладывать в журнал; но я исправлюсь. А ещё мне сегодня один добрый человек подарил в ЦДХ — на том самом мероприятии по запрещённым книгам — раритетный китайский блокнотик для записи …

Подробнее

Иероглифы: имя, сестра, имя!

Сегодня — очень важный для меня (и, может, поэтому так трудно писавшийся) иероглиф ming(2) — имя. Бонусом — добрая китайская сказочка про сельских атлантов: Когда-то в деревне Пинцзывэй жила старая женщина со своим сыном по имени Паньвань. У них не было ни клочка своей земли, и старой матери приходилось собирать …

Подробнее

Иероглифы: me

Сегодняшний ежедневный иероглиф — вопросительная частица «me». Перевести её на русский впрямую трудно, ближе всего наша частица «же»: как же? сколько же? Бонусом — добрая китайская сказочка про вопросы, ответы и начальство: Жил некий князь. Было ему уже за пятьдесят, но он ни разу еще не выходил из своего дворца. …

Подробнее

Иероглифы по утрам: чо?

Сегодняшний ежедневный иероглиф — shen, слово-вопрос «что?» (или «чо?», если угодно) И, раз уж речь о вопросах и ответах, а также, раз столь популярна нынче тема нашего Незнайки на Экспо-2010, вот вам небольшая китайская сказка про мудреца, мальчика и город: В один солнечный день мудрец ехал в своей коляске и …

Подробнее

Иероглифы по утрам: «звать»

Сегодняшний daily иероглиф — jiao(4) — звать, вызывать, называться. Вместе с иероглифом «ворота» обозначает звонок в дверь. По просьбам «отдельных читателей»(тм), коан к этому иероглифу: Дзенский учитель Хакуин слыл среди соседей человеком, живущим беспорочной жизнью. Рядом с ним жила красивая девушка, родители которой владели продуктовой лавкой. Внезапно родители обнаружили, что …

Подробнее

Иероглифы: 10

Сегодняшний ежеутренний иероглиф получился вечерним. Т.е. написан-то он уже утром, но с утра в офисе не было интернета, поэтому выкладываю только сейчас. Итак, shi, десятка (цифра 10), последняя в этом блоке числительных. Итак, китайский счёт от единицы до десяти: yi, er, san, si, wu, liu, qi, ba, yiu, shi. Попутно …

Подробнее

Иероглифы по утрам: 9

Сегодняшний ежеутренний иероглиф — jiu, девятка (цифра 9). Пишется он так: Вместе с двумя горизонтальными чертами получается 911 (yiuyiyi) Завтра — десятка, и на этом с числительными пока пауза, пойдут слова

Подробнее