Новое

Синопсис

Аут-сорсинг

Где строить «Кремниевую Долину»? Совсем скоро объявят вердикт тов.начальников. Пока этого не произошло, спешу высказать предложение. То, что в России вести легальный бизнес нельзя, знает всякий, кто хотя бы раз пробовал зарегистрировать ООО, открыть в банке счёт и сдать документы в налоговую. То, что делать это совместно с иностранными партнёрами …

Подробнее

На масштабе

Тривиально, но до сих пор мало кем понимается: основная дельта снимается не на создании или выводе на рынок новой технологии, а на её масштабировании до уровня продукта массового спроса. Наручные часы-телефон делали в Китае уже несколько лет. Но по-настоящему массовым этот форм-фактор сделала LG, выведя на рынок свою модель часов-мобильника …

Подробнее

История как ритм

Есть ли способ сделать модернизацию быстрой и ненасильственной? Мобилизовать бюрократию, бизнес, науку, все прочие разъеденные гедонизмом и коррупцией элитные группы? Да, есть. Всё, что для этого нужно сделать – объявить цели, сроки и предполагаемый характер войны, к которой готовится Россия. Если же Россия не готовится ни к какой войне, а …

Подробнее

Сурков-2

К теме «второго политтехнолога». Сурковская политическая машина является одновременно и субститутом публичной политики, и механизмом её блокирования. Этот факт давно осознан «борцами с режимом». Не до конца понимая, как именно эта железяка работает, они, тем не менее, неустанно атакуют именно её (а не её владельцев, скажем). Со стороны это выглядит …

Подробнее

Опыт 90-х

Продолжение. Начало — см. 1, 2. «Описав апокалиптичные последствия изъятия запасного кабриолета у любовницы олигарха и неизбежно связанное с этим падение рейтинга власти, он предлагает «взглянуть на политический опыт 90-х под совершенно новым углом». Здравствуйте, Евгений Шлемович, родной! Ой, извините, Алексей Викторович, оказывается, вас очень просто перепутать. Вот только вы …

Подробнее

Про пробки и затыки

Продолжение. Начало — см.здесь —————- От: Алексей Чадаев К: Мария Сергеева, МГЕР Тема: Пробки в городе ————— Про пробки. Дабы не заниматься долгой пропедевтикой самому, сошлюсь для простоты на интервью Михаила Блинкина, научного руководителя НИИ транспорта и дорожного хозяйства. Как на источник если не фундаментальных знаний, то хотя бы минимально …

Подробнее

Политические письма

По здравом размышлении, решил всё-таки опубликовать часть своей емейл-переписки с Марией Сергеевой — про «синопсис». Точнее, про флейм о нём на сайте «Молодой гвардии», в политсовет которой она, как известно, входит. Первое письмо. ————— От: Алексей Чадаев К: Мария Сергеева Тема: Догматики и синоптики ————— Рад приветствовать онлайн, Мария Владимировна. …

Подробнее

А вот «Молодая Гвардия» очень потешно пишет о моём «Синопсисе»

http://www.molgvardia.ru/discuss/2010/03/02/14660 Хорошо, однако. Хотя, конечно, уж анонимные-то тексты стоило бы писать кому-нибудь несколько более компетентному. Впрочем, они лишь подтвердили мой тезис о том, что МП в её нынешнем виде подлежит скорейшей ликвидации. Непонятно только, почему они так сильно ему сопротивляются: речь же не о том, чтобы их всех уволить, а …

Подробнее

Утренний анонс

Disputatio pro declaratione virtutis indulgentianum. Вся подборка вчерашних «Синопсисов». 1. Ближайшие годы для нашей страны – это неизбежная серия аварий, катастроф и неудач. Всё будет ломаться и сыпаться. И главное, что это, увы, нормально. (…) Разумной управленческой альтернативой было бы сделать модернизацию отложенной – запланировать её реальное начало на 2014—2015, …

Подробнее