НОВОЕ

Код экспансии

1. Есть устойчивый внутрироссийский «антиимперский» нарратив: хватит заниматься [Ливией|Сирией|Венесуэлой|Украиной|Белоруссией], надо обустраивать собственную страну.

Играть им очень просто: берёшь любую официальную новость, скажем, о российской гуманитарной помощи жертвам лихорадки Эбола в Африке или ковида в итальянской Ломбардии, и постишь ей в стык фото заросшего лопухами плесени сортира в детском доме где-нибудь в Твери. Profit.

2. Ценностным основанием данного нарратива выступает тезис о том, что качество жизни российских граждан должно иметь более высокий приоритет, чем любые проявления «имперского величия». Попросту говоря, первое должно обеспечиваться безусловно, а второе — в лучшем случае, так сказать, «на сдачу».

3. Против этого тезиса есть известный контраргумент: если Россия окажется полностью развёрнута внутрь себя, она неизбежно или развалится, или будет поглощена соседями, или и то и другое сразу; она может существовать как целое только в режиме перманентной экспансии, и всё это «величие» в конечном счёте — издержки удержания/контроля/расширения периметра. Рим же ведь всё-таки, хоть и третий.

4. У этого контраргумента немало своих известных уязвимостей, но самая значимая из них вот какая: если б у нас были одни только лопухи плесени в детских домах в Твери — но ведь на другом полюсе есть ещё и дворцы/яхты/джеты царёвых бояр. И если уж речь об издержках контроля периметра, то почему внутри страны мы их несём настолько неравномерно? В этом суть смыкания «имперской» и «левой» повесток.

5. На это у российского «социума власти» из века в век был свой скрытый, непрямой ответ: опричнина. Проще говоря, да, у бояр — дворцы; но зато любого из них могут в любой момент под белы руки — и на дыбу, с конфискацией; и таким образом наши верхние тоже платят свою цену за роскошь — жизнью в постоянном страхе.

6. Косвенным подтверждением действенности этой механики выступает тот факт, что всякий раз, как только «илита» пыталась застолбить за собой хоть какие-то гарантии жизни и имущества, власть тут же начинала буквально на глазах слабеть, вплоть до полной гибели государства. Такова изнанка тезиса «царь хороший — бояре плохие»: по-настоящему «хорошим» может считаться только такой царь, который без устали и напоказ рубит головы боярам. В этом суть самых разных наших публичных культов: от культа Сталина до культа Навального. Таково русское понимание справедливости — «глубиннее» некуда.

7. Именно по всем этим причинам самой действенной долгосрочной стратегией против России является стратегия опрокидывания её внутрь самой себя. Условно говоря — в ответ на любую русскую внешнеполитическую активность нажимать на болевые точки внутри неё самой. Условно говоря: «а у вас негров линчуют!» — «а у вас навальных травят».

8. Главная, фундаментальная уязвимость всей нашей государственной конструкции — отсутствие порядка определения выгодоприобретателей экспансии. Эта проблема впервые встала ещё в XVI веке, когда исчерпала себя модель, работавшая предыдущие пять веков. Та выглядела так: государство и его экспансия нужны для того, чтобы отогнать кочевников дальше в степь — а плюс для «простых» — в возможности распахать чернозём, не опасаясь набега (или уйти в восточную тайгу бить соболя и добывать бортевой мёд, как вариант). Никакой адекватной замены ей за прошедшие с тех пор пять веков мы так и не породили; в этом смысле по самому большому счёту та, первая Смута — до сих пор не кончилась.

9. Экспансия — главный движок и главный демон русского государственного кода. Крымнаш не даст соврать — это до сих пор работает. Беда в том, что это про Россию знают не только сами русские, но и все соседи. Поэтому любое непосредственно граничащее с Россией государство так или иначе будет вырабатывать идеологию защиты от неё, на уровне инстинкта самосохранения. Но она же — и главный вопрос нашей внутренней политики, вокруг которого она строилась, строится и будет строиться всегда.

В этом смысле известную фразу Путина — «границы России нигде не заканчиваются» — необходимо переформулировать так: возможна ли такая Россия, границы которой общеизвестны и все в мире знают, где именно они заканчиваются? Или же отказ от экспансии равносилен известной формуле «мир без России»?

10. Если будет установлено, что такое невозможно — значит, надо смириться с тем фактом, что мы никогда, ни в какой момент, не сможем стать так называемой «нормальной страной» — то есть такой, в которой не будут видеть угрозу и потенциального врага. Научиться жить с этим и воспринимать это как константу. В этой логике во внешнем мире всегда идеальным русским будет только «горбачёв» (он же Солж-Сахаров-Немцов), какой бы ни была его фамилия. Кстати, нацдемы тоже подходят — там границу можно провести по ареалу проживания русскоязычных/расовочистых. А воплощением зла — «путин» (он же Грозный-Пётр-Сталин), даже если он всем тут сбреет бороды, запишет половину населения в геи и феминистки, учредит тут эталонную демократию и сделает английский официальным госъязыком. В этом трагедия Романовых — «русских немцев», сделавших ставку на культурную интеграцию, но ни на йоту не изменивших экспансионистскую первооснову Рюриковичей. А дело ведь было вовсе не в бородах или православии.

11. Русская историософия уже три века теребит идиотскую растяжку «запад-восток». Пора разобраться, кто мы есть сами по себе, без этой навязанной системы зеркал.

About Алексей Чадаев

Директор Института развития парламентаризма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *