Новое

Телеги

Метамир детей Неёбаной Матери

Небольшое рассуждение о ребрендинге Мордокниги. Новая идентика Мета — это символическое утверждение доминирующего мейнстрима тотального матриархата, закамуфлированного в упаковку gender diversity. Meta — это символическая отсылка к Me too. Знак бесконечности — ∞ — это не только аллюзия на математический символ и иконка бюстгальтера, но ещё и политическое высказывание: «бесконечность» …

Подробнее

Распад СССР: Беловежские соглашения

Про Беловежские соглашения выскажу крамольную мысль. Реальная точка распада СССР — не 8 декабря 1991, и даже не 22 августа 1991, а 14 марта 1990 — момент, когда была отменена 6 статья Конституции о «руководящей и направляющей роли КПСС». Объясню. В изначальном ленинском замысле СССР, с точки зрения «государственного устройства» …

Подробнее

Навстречу съезду

Почему я вообще сейчас так углубился в разбор феномена «партии власти»? Ответ лежит на поверхности. Рейтинг «Единой России», по данным государственных ФОМ и ВЦИОМ, устойчиво колеблется около 29%, никак не изменившись в ходе выборной кампании. Но на выборах по партспискам она набрала почти 50%. А в целом в Госдуме, с учетом партийного …

Подробнее

О пользе карантина

В поисках разных образцов того, как в культуре осмысляются локдауны, наткнулся на древний советский фильм-комедию «Карантин», снятый в 1983-м. В детском саду объявили карантин из-за свинки, и работающие родители маются в попытках пристроить куда-нибудь пятилетнего ребёнка. Девочка в кадре — фактически моя ровесница (1977 г.р., я 1978-го), и фильм снят, …

Подробнее

Их вакцинология

Посткоммунистическая Россия, сколько бы сегодняшние начальники ни заигрывали с советским прошлым, всё равно несёт в себе изначальный код перестроечной антисоветчины. И он, этот код, живёт на любых этажах — от Верховного до глубинного, включая все промежуточные. Там установка примерно такая: при СССР нас нагибали и заставляли строем ходить, вот мы …

Подробнее

20 лет ЕР: минимемуар

Ну и раз уж бонзы празднуют 20-летие «Единой России», один мини-мемуар.  Весна 2006-го. Я работаю в ФЭПе у Павловского. Он вызывает меня к себе, у него в кабинете Володин (тогда — секретарь генсовета ЕР) и Костин (тогда — замглавы ЦИК ЕР). Речь шла о консультировании партийного руководства, в частности, помощи …

Подробнее

Государь и процедура

Думаю над очередным комментарием Путина по поводу участия/неучастия в президентских выборах 2024.  Жёстко говоря, он сообщил нам буквально следующее. Главный смысл «обнуления» — дать ему, Путину, возможность самому выбирать момент, когда уходить. А не оставлять это на откуп процедуре, то есть формальному сроку окончания любой очередной президентской каденции. И тот …

Подробнее

ДАДА. Нет? Да!

Ну, что. Меня тут в комментах попросили прокомментировать тему эсхато-оптимистов и пессимистов не на историософском, а на следующем, богословском «этаже», и я сдуру согласился. Но это дело не такое быстрое, поэтому пока небольшой «подход к снаряду» — чуть издалека. Объяснял тут старшей дочери, которая учится в МГУ на истории искусств, …

Подробнее

Ваксеры/антиваксеры: философия

Почему либеральная общественность, годами стонущая о преступлениях режима против свобод, в вопросе о вакцинах внезапно оказалась plus royaliste que le roi? И наоборот: изрядная часть охранителей внезапно обнаружилась в рядах злостных "антиваксеров"? Политика — это всего лишь поверхностностный слой, где на более глубоком — идеология. Но и она — тоже не фундамент; ещё глубже лежит философия.

Подробнее